Kursplan

Hier findet ihr alle Kursangebote und Workshops im Familienzentrum Rubens

Montag
09.30 - 10.15 Uhr - Eltern - Baby - Musik  (Raum 2)
09.30 - 11.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)
10.30 - 11.15 Uhr - Eltern - Baby - Musik  (Raum 2)

11.30 - 13.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)


13.30 - 15.00 Uhr PEKiP mit Carola (Raum 1)
15.45 - 16.30 Uhr - Musikgarten mit Anja (Raum 2)
16.15 - 17.30 Uhr - Spielen und Bewegen mit Carola (Raum 1)
16.45 - 17.30 Uhr - Musikgarten mit Anja (Raum 2)
18.00 - 18.45 Uhr - Zumba für Kinder mit Caroline (Raum 2)
18.30 - 20.30 Uhr - Finanzielle Vorsorge für Frauen mit Marion (Raum 2)

Am 24.06.24 18.30 - 20.00 Uhr - Workshop: Reiseapotheke mit Oliva (Raum 2)

Dienstag
09.30 - 11.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)

09.00 - 11.00 Uhr- Beikost-Seminar mit Anna (Raum 2)


11.30 - 13.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)


13.30 - 15.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)

16.00 - 16.45 Uhr - Eltern-Kind-Yoga mit Caroline (Raum 1)


17.00 - 17.45 Uhr - Kinderyoga mit Caroline (Raum 1)
18.00 - 18.50 Uhr - Pilates mit Gabi (Raum 2)

Am 21.05. + 28.05.24 18.30 - 20.30 Uhr Finanzielle Vorsorge für Frauen mit Marion (Raum 1)


19.00 - 19.50 Uhr - Pilates mit Gabi (Raum 2)


19.00 - 21.00 Uhr - Achtsamkeitstraining mit Irene (Raum 1)
20.00 - 20.50 Uhr - Pilates mit Gabi (Raum 2)
Mittwoch

09.15 - 10.15 Uhr - Yoga mit Schwerpunkt Rückbildung & Becken mit Victoria (Raum 2)


09.30 - 11.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)


11.30 - 13.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)

15.00 - 15.45 Uhr - Kreativer Kindertanz 3-4 Jahre mit Alissa (Raum 2)


16.00 - 16.45 Uhr - Eltern - Kind - Tanzen ab 1,5 Jahren mit Tatjana (Raum 1)


16.00 - 16.45 Uhr - Kreativer Kindertanz 3-4 Jahre mit Alissa (Raum 2)


17.00 - 17.45 Uhr - Eltern - Kind - Tanzen ab 1,5 Jahren mit Tatjana (Raum 1)

17.00 - 17.45 Uhr - Kindertanz 5-6 Jahre mit Alissa (Raum 2)


18.00 - 19.00 Uhr - Kindertanz  7-9 Jahre mit Alissa (Raum 2)


Donnerstag

09.30 - 10.45 Uhr - Spielen und Bewegen mit Carola (Raum 1)


9.30 - 11.00 Uhr Beikost-Seminar mit Anna (Raum 2)
11.30 - 13.00 Uhr - PEKiP mit Carola (Raum 1)
14.00 - 15.00 Uhr - Cantienica mit Johanna (Raum 2)
15.30 - 16.15 Uhr Musikgarten mit Juliane (Raum 2)
16.30 - 17.15 Uhr Musikgarten mit Juliane (Raum 2)
16.30 - 18.00 Uhr - Selbsbehauptungs - und Resilienztraining für Kinder mit Spela (Raum 1)
18.00 - 19.15 Uhr - Yoga für Schwangere mit Verena (Raum 2)
18.30 - 22.00 Uhr - Geburtsvorbereitung mit Mara (Raum 1)
19.30 - 21.00 Uhr - Yoga - Der Weg zur inneren Mitte mit Verena (Raum 2)
Freitag
11.00 - 17.30 Uhr - Mini - Fotoshooting mit Vanessa (Raum 1)
18.30 - 21.30 Uhr - HypnoBirthing mit Patrycja (Raum 1)
Samstag
Am Samstag, den 25.05.24 - Eltern - Kind Yoga Schnupperstunde mit Caroline 10.00 - 10.45 Uhr (Raum 1)
Am Samstag, den 25.05.24 - Zumba Schnupperstunde mit Caroline 11.00 - 11.45 Uhr (Raum 1)
Am Samstag, den 08.06.24 - Erste-Hilfe-Kurs für Babys und Kleinkinder mit Regina 10.00 - 14.00 (Raum 2)
Sonntag
02.06.24 - Bedürfnisorientierte Erziehung erfolgreich umsetzen - Mit Martin (Raum1) 10.00 - 14.00 Uhr

Für Fragen & Anmeldungen meldet euch bitte bei den jeweiligen Kursleitern oder allgemein unter: kurse@familienzentrumrubens.de